-знакомство детей с профессией «Следователь» включив термин «улики».
Оборудование: удостоверение, бусы, шнурок,сюрпризная коробка, рыбки с геометрическими фигурами, мольберт, следы животных, лупа, миска с кормом.
Словарная работа: улика
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, продуктивна.
Цель: Обобщение знаний, полученных в течение года.
Публикация «Квест-игра с детьми подготовительной к школе группы „Следователь“» размещена в разделах
-уточнить и расширить знания детей о профессии «Следователь»;
-развивать логические приёмы (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация)
-формировать умение понимать и отслеживать причинно-следственные связи.
-развивать психические процессы: внимание, память, мышление, воображение;
-способствовать социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому развитию воспитанников;
-активизировать умственную деятельность детей.
-воспитывать способность к совместной деятельности;
-вызвать у детей интерес и положительные эмоции.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель идет за детьми и приводит их в помещение, в котором беспорядок (смешан крупный конструктор с мелким) с большим удивлением начинает диалог.
Воспитатель: -Ребята вы только посмотрите, какой беспорядок.
-Что здесь могло произойти? Как вы думаете?
Дети: кто-то разбросал все наши игрушки.
Воспитатель: Я предлагаю найти того, кто это сделал.
Воспитатель: Я даже знаю есть такой человек который находит улики.
-Кто это? Чем он занимается?
Дети: Это такие люди, которые раскрывают преступления, ищут пропавшие вещи или людей.
Воспитатель: А что можно сделать, чтобы быть похожим на настоящего следователя?
Дети: наручники, оружие, удостоверение.
Воспитатель: У меня как раз есть удостоверение, посмотрите.
Воспитатель: Мы готовы приступить к расследованию. Для того, чтобы узнать, кто навел беспорядок, нам нужно собрать улики.
Что такое улика? – это предметы, которые помогут опознать того кто это сделал.
Игра-расследование
Воспитатель: Ребята! Давайте подойдем к первому столу. Что тут лежит посмотрите.
Дети: (Конверт, коробка)
Воспитатель: Давайте сначала откроем и прочитаем что там внутри конверта.
Воспитатель: Кто хочет прочитать?
Надели шарики на нити.
Красиво очень, посмотрите!
Блестят на солнце краше
Они на шее нашей.
Воспитатель: Ребята вы отгадали загадку. Давайте теперь откроем коробку и посмотрим что там.
Дети: (открывает коробку, в которой лежат разноцветные бусины)
Воспитатель: Ребята, посмотрите здесь нитка.
-Что это может значить.
Дети : порвалась, лишнее
Воспитатель: А теперь давайте наденем на нее наши бусины.
Приступайте к выполнению задания.
Воспитатель: Молодцы вы справились. И мы с вами получили первую улику.
Дети : (порванные бусы)
Воспитатель : Как вы думаете кто может играть с бусами?
Дети: кошка, дети, заяц.
Воспитатель: Одной улики нам не достаточно для того чтобы предъявить обвинение, будем двигаться дальше, готовы к сбору следующих улик?
Воспитатель: Будем наши собранные улики вешать на мольберт.
Воспитатель: Посмотрите ребята что здесь на полу стрелки, как вы думаете для чего они?
Дети: нужно по ним двигаться.
Воспитатель: Посмотрите ребята, что здесь?
Дети: (рыба) Здесь много рыбы?
Воспитатель: Посмотрите на стол и на мольберт.
Воспитатель: Как вы думаете что нужно сделать?
Дети: Нужно найти одинаковую рыбу.
Воспитатель: Значит нам нужно найти одинаковую рыбу. Будем искать такую рыбу которая весит на мольберте. (сравнение рыб) и нахождение нужной.
Воспитатель: Что мы узнали из улики?
Дети: Что проказник любит рыбу.
Воспитатель: Как вы думаете кто это может быть?
Дети: Кот. Медведь. и т. д.
Воспитатель: Это только наше предположение, будем двигаться дальше. Мы собрали 2 улики (бусы и рыба) нам нужно больше улик.
Воспитатель: Повесим нашу улику на мольберт к первой улике.
Воспитатель: Куда же нам двигаться дальше ребята?
Воспитатель: Я вижу, где можно найти следующую улику.
Воспитатель: -Посмотрите на 3 стол что мы видим?
Дети: манку, следы, картинки животных.
Воспитатель: Да это же следы посмотрите на манку! Наш преступник оставил след.
Воспитатель : что это значит?
Дети : Это значит наша следующая улика (след)
Воспитатель: Как вы думаете чьи это следы?
Дети: лиса, волк, медведь, кошка.
Воспитатель: Это всё ваши предположения, а наверняка мы всё равно не знаем.
Воспитатель: Давайте возьмем лупы и сравним следы которые остались на манке? И найдем нашего преступника.
Воспитатель: Ребята посмотрите на следе что-то написано.
— Давайте прочитаем (Подсказку).
–Кто хочет прочитать подсказку.
Дети: (Подойди к столу с номером 4)
Воспитатель: нашу еще одну улику вешаем на мольберт.
На столе миска с кормом.
Воспитатель: Посмотрите что это? Как вы думаете?
Дети : корм, печенки
Воспитатель: Ребята как вы думаете о чём говорит эта улика?
Дети: о том что преступник любит корм.
Воспитатель: Посмотрите на улики которые мы с вами собрали в ходе расследования (разорванные бусы, рыба, след, корм) .
Воспитатель: А кто это может быть?
Воспитатель: Вот мы нашли нашего того, кто навел такой беспорядок. Теперь вы стали настоящими следователями. И я вам всем раздам удостоверение. И принимаю вас всех в школу молодого следователя. Скоро нас ждут новые запутанные дела, узнать кто же привел кошку в сад а сейчас давайте разложим наш конструктор по своим местам.
Конспект игровой деятельности в подготовительной к школе группе. Квест-игра «Знатоки правил пожарной безопасности» Цель: создать условия для закрепления у детей знаний правил пожарной безопасности. Задачи: 1. Способствовать формированию знаний детей:.
Квест для детей подготовительной к школе группы и их родителей Цель: всестороннее развитие детей и их родителей по различным направлениям (физическому, познавательному, речевому, художественно-эстетическому.
Квест-игра «Поиск золотого ключика» с детьми средней группы Цель: укрепление и сохранение здоровья дошкольников. Задачи. 1. Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье, обеспечивающее.
Следственным комитетом Российской Федерации организован ежегодный конкурс «Юный следователь».
О работе сообщества следственного управления по Тверской области в социальной сети «ВКонтакте»
Карта раздела
- Вакансии
- Порядок приема
- Целевая подготовка
- Обучение в Академии СК РФ
- Конкурсы
Контакты
Ежегодно Следственным комитетом Российской Федерации проводится конкурс творческих работ о деятельности ведомства, в котором приняли участие дети и взрослые из числа представителей общественности и различных организаций. Конкурс проводится в целях объективного формирования общественного мнения о деятельности Следственного комитета России, позитивного отношения и уважения к профессии следователя, повышения доверия граждан к следственным органам.
В Следственном комитете Российской Федерации подведены итоги конкурса творческих работ о деятельности ведомства за 2020 год и определены победители и призеры в ряде номинаций!
Одним из призеров конкурса стала наша землячка — студентка 3 курса «Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права» Ольга Тарабухина. Созданный ею макет места совершения преступления признан большинством голосов конкурсной комиссии. И.о руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Алексей Еремин вручил конкурсантке ценный подарок и диплом «Гран-при» Следственного комитета России.
Также в текущем году в честь 10-летия Следственного комитета России в целях популяризации профессии следователя и формирования в молодежной среде интереса к следственной работе организован конкурс детского рисунка «На страже закона», проводимый среди детей сотрудников и воспитанников подшефных учреждений.
Среди победителей конкурса — дочь руководителя управления криминалистики ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Артема Кротова — Антонина Кротова, занявшая 3 место в первой возрастной группе конкурса. 11-летняя Антонина в высокой технике создания рисунка изобразила следователя-криминалиста, пытавшегося отыскать вещественные доказательства на месте происшествия с помощью металлоискателя.
Для своих заслуженных побед наши участники проявили оригинальность, изобретательность и творческие способности, отразив в своих работах значимость профессии следователя как одной из наиболее важных в системе правоохранительных органов, которая требует высоких человеческих и моральных качеств, огромной силы воли и профессионализма.
Сценарий День работника следственных органов
Добрый день, дорогие друзья! Здравия желаю, господа офицеры! Для меня большая честь находиться сегодня в этом зале вместе с вами, уважаемые защитники жизни и свободы каждого человека!
Добрый день, добрый день,
Добрый день, господа,
Пусть улыбкой озарятся ваши лица,
Будет свет, и будут песни,
Будет музыка слышна –
Мы сегодня будем славить День полиции.
Боевые и серьезнолицые,
Вы в труде опасном хороши!
С вашим днем — днем доблестной полиции
Поздравляем вас от всей души!
Отдохнуть порой успеете едва.
Снова кто-то набирает ноль и два!
Этот номер в нашей жизни словно – СОС
По тревоге поднимается весь пост.
Ведь работа и забота не одна
И в опасности бывает вся страна.
Мы же знаем – это чувствует любой
Мир у нас – у вас незримый бой.
И будни, и праздники все напролет
Милиция наша шагает вперед.
Желаем стремлений в работе, упорства,
Хотя мы все знаем: служить здесь непросто!
Наша полиция нас бережет,
Скажет любой Вам, и он не солжет.
Служат в полиции самые лучшие –
Сильные, смелые, супермогучие.
Мы не лукавим – мы скажем всерьез:
Наша полиция – мир кинозвезд.
Насти Каменские, Маши Швецовы,
Шерлоки Холмсы и Глебы Жигловы.
Джеймс Бонд, Робокоп, Терминатор, Катаньо –
Да все они меркнут в сравнении с вами.
А эти слова поздравления прозвучат для женщин, освоивших такую нелегкую профессию.
Для женщин в полиции работы хватает.
Присутствие их общий штат украшает.
Поздравить спешим в сей торжественный час
Мы, милые женщины, только всех вас!
В буднях полиции, полных опасного,
Может спасти только тяга к прекрасному.
Что Вас прекрасней не сыщешь на свете,
Мы скажем вам правду, а вы нам поверьте.
В полиции, как у надежной охраны.
Как и положено есть ветераны.
Что много лет на посту отстояли.
Столько здоровья и нервов отдали.
Преступникам, ставя надежный заслон.
Вам, ветераны – наш низкий поклон!
Наши участковые во всех делах толковые.
Понимают службы суть. И с пути их не свернуть.
Свой участок охраняют, людям в бедах помогают.
Разберутся с самым сложным, даже с самым невозможном!
Полиция России, слышишь нас?
Тебя мы очень любим, уважая.
За то, что, не смыкая своих глаз,
Закону служишь, всех нас охраняя
У полиции нашей немало забот:
И покой, и порядок она бережет,
И готовы всегда телефону «ноль два»
Мы довериться, если беда.
Так поклонимся лучшим ее сыновьям
За упорство, за честность, дающие нам
Жить спокойно и знать,
Что — тревога едва –
Мы довериться можем «ноль два».
День следователя (День работников следственных органов МВД РФ) – профессиональный праздник работников органов предварительного следствия. К торжествам присоединяются их родственники, друзья, знакомые, близкие люди. Праздник считают своим ветераны, студенты и преподаватели профильных специальностей ВУЗов.
В России в 2024 году День следователя празднуется 6 апреля и проходит 62 раз. Праздник имеет неофициальный статус.
Суть праздника: почтить труд сотрудников следственных органов МВД.
К торжеству приурочивают праздничные мероприятия, на которых чествуют служащих. Руководство и высокопоставленные чиновники оглашают официальные поздравления, вручают отличившимся служащим грамоты, медали, ценные подарки, присваивают внеочередные должности.
История праздника
Событие берет начало 6 апреля 1963 года. В этот день Президиум Верховного Совета СССР издал указ, согласно которому право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка Советского Союза (переименованного позже в МВД). Нормативный правовой акт стал началом деятельности следственного аппарата органов внутренних дел. Его кадры формировались на основе органов дознания и прокуратуры. После распада СССР и возникновения Российской Федерации праздник продолжили отмечать. Он пока не имеет официального статуса и не закреплен в перечне памятных дат РФ.
Традиции праздника
В этот день сотрудники следственных подразделений принимают поздравления от имени руководства, высокопоставленных чиновников. Лицам, отличившимся на службе, присваивают внеочередные звания, вручают грамоты, медали, ценные подарки. В культурных учреждениях проводят праздничные мероприятия, на которых чествуют служащих.
Задание на день
Посмотрите документальный или художественный фильм о работе следственных органов.
Интересные факты
- Следственные подразделения в Российской Федерации имеются у четырех ведомств. В их числе – прокуратура, Министерство внутренних дел, Федеральные службы безопасности и контроля за оборотом наркотиков.
- В МВД существует Следственный департамент. Он выполняет функции главного подразделения, координирующего проведение дел, связанных с нарушением закона.
- Следственные органы МВД контролируют выяснение обстоятельств и виновников дорожно-транспортных происшествий.
- В редких случаях следователи могут прибегать к нестандартным методам работы и привлекать к делу экстрасенсов или специалистов, владеющих гипнозом.
- Идея создания следственного ведомства принадлежит Петру І. В 1713 году были созданы первые следственные органы – «майорские» канцелярии, которые специализировались на расследовании наиболее опасных преступлений.
- Полиграф – техническое устройство, которое при помощи регистрации параметров дыхания, сердечнососудистой деятельности и сопротивления кожи оценивает достоверность сообщенной человеком информации. В ходе расследования уголовных дел следователи используют такие приборы для опроса граждан.
Тосты
«Поздравляю с Днём следователя и от души желаю всегда идти по верному следу, никогда не сбиваться с пути славы и успеха, в любой ситуации докапываться до истины, в любом деле проявлять свои великолепные таланты, блестящую интуицию, отменную смекалку и чистую логику. Желаю удачи в деятельности и крупного везения в жизни».
«В день профессионального праздника желаю мудрости в раскрытии всех следственных дел. Пусть обходят стороной трудности, минуют бандитские пули, а справедливость всегда торжествует»!
Подарки
Кофеварка. Кофеварка станет отличным сюрпризом для следователя. Этот презент займет почетное место в кабинете и будет помогать сохранять бодрость во время напряженной работы.
Канцелярские принадлежности. Канцелярские принадлежности – полезный и практичный подарок, которым следователь будет пользоваться в ежедневной работе. Идеей такого презента может стать ежедневник, набор для рабочего стола, именная ручка, папка для документов.
Рабочее кресло. Компьютерное кресло с удобной спинкой станет прекрасным презентом тому, кто много времени проводит за рабочим столом. Оно позволит избавиться от дискомфорта и болей в спине.
Конкурсы
Останови преступника
Каждому участнику конкурса выдается свисток. По команде конкурсанты начинают дуть в свисток. Тому, кому удастся наиболее долго и громко просвистеть, достается первое место в конкурсе. Если у двух участников получается одинаковый результат, то проводится дополнительный тур.
Табельное оружие
Участникам конкурса выдается по набору конструктора и предлагается собрать из него табельное оружие. Тот, кто быстрее смастерит пистолет, побеждает в конкурсе.
О профессии
Сотрудники ведут деятельность по раскрытию преступлений. Они проводят досудебное следствие, собирая материалы для государственного обвинения, вынесения приговора подозреваемым, ведут выяснение обстоятельств, мотивов, последствий правонарушений. Профессия требует знаний норм законодательства. Работа связана с высоким риском для жизни и здоровья. Служащие подвергаются частым стрессам.
Этот праздник в других странах
В Беларуси 12 сентября празднуется День сотрудника органов предварительного следствия.
В Казахстане 6 апреля отмечается День работников следственных органов МВД РК.
Конкурс профмастерства «Призвание — следователь» проводится для сотрудников, стаж работы которых не превышает трёх лет.
Участники уже продемонстрировали свои теоретические знания и физическую подготовку. Лучшей по нормативам среди трёх конкурсантов стала Виктория Грибанова.
Виктория Грибанова, следователь по особо важным делам Следственного отдела по округу Варавино-Фактория, г. Архангельск:
«Особой подготовки не было, в школьные годы я занималась спортом и сейчас стараюсь поддерживать себя в надлежайшей физической форме, находить на это время. Я ни разу не участвовала в мероприятиях подобного рода, было интересно попробовать себя, свои силы».
В последнем испытании первого этапа конкурса следователи демонстрировали свои навыки публичного выступления.
Рустам Катков, старший следователь Следственного отдела по Ломоносовскому округу Архангельска:
«Моя задача — рассказать доклад так, чтобы меня поняли, чтобы меня было слышно, чтобы это было интересно и люди заинтересовались той темой, которую я должен доложить».
Победителя назовут в День сотрудников органов следствия, 25 июля. Он отправится представлять Архангельск на федеральном уровне и поборется за звание лучшего следователя России.
Состоялась встреча заместителя начальника следственного отдела ОМВД России по г. Обнинску Кристины Кривоносовой с учащимися кадетских классов.
«Рабочий день следователя длинный, но проходит быстро и интересно. Нужно много думать, размышлять, применяя полученные знания и навыки, при этом используя собственный опыт, опыт коллег и наставников. Важно помнить, что от твоих действий зависит судьба человека», — рассказывая о своей профессии, отмечает заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по г. Обнинску Кристина Кривоносова
В преддверии профессионального праздника капитан юстиции, выпускница Санкт-Петербургского университета МВД России провела профориентационную встречу с учащимися кадетских классов правоохранительной направленности Технического лицея.
Мероприятие было организовано при содействии Общественного совета при ОМВД России по г. Обнинску, заместителя директора по воспитательной работе учебного заведения Елены Ухановой. Теме выбора профессии следователя уделил внимание также представитель совещательного органа Анатолий Шатухин.
В формате беседы школьники узнали много интересного и познавательного о буднях сотрудников данной службы.
Отвечая на вопросы кадетов, Кристина Кривоносова подробно рассказала о служебных обязанностях, о том, как проходит рабочий день сотрудников следствия, привела примеры расследуемых уголовных дел.
Капитан юстиции рассказала, что основной документ в работе следователя — это осмотр места происшествия, на котором основано дальнейшее расследование. Именно следователь является руководителем следственно-оперативной группы, которая выезжает на место преступления. Большой объем работы связан со сбором доказательств, допросом потерпевших лиц и свидетелей, назначением различных видов экспертиз. Обращаясь к лицеистам, которые сейчас учатся в 9 и 10 классах, представитель следственного отдела подчеркнула, что в ведомственном ВУЗе не только интересно учиться, но и еще это дает колоссальную правовую и сильную психологическую подготовку. Формируется выносливость, дисциплина, способность нести коллективную и индивидуальную ответственность за свои действия, неукоснительно и образцово выполнять поставленные руководством служебные задачи.
Представитель ОМВД отметила, что для поступления в ВУЗ МВД необходимо быть грамотным человеком, иметь хорошую физическую и психологическую подготовку, пожелала ребятам достичь успехов в учебе и спорте, достигать поставленных целей.
На преимуществах поступления в ВУЗы МВД России внимание кадетов обратили члены Общественного совета Елена Уханова и Анатолий Шатухин. Представители совещательного органа рекомендовали ребятам тщательно обдумать выбор учебного заведения и будущей профессии. Также, поддержав слова капитана юстиции о том, гости отметили, что профессия следователя является хоть и трудной, но интересной и престижной.
По результатам конкурса лучшим следователем Пензенской области стала Эльвира Сайфулина — следователь следственного отдела ОМВД России по Кузнецкому району.
В Управлении МВД России по Пензенской области состоялся конкурс профессионального мастерства среди сотрудников следственных органов. Эти должностные лица являются прежде всего юристами, а выезжая на место происшествия — руководителями следственно-оперативной группы. Они должны знать работу, как оперативника, так и криминалиста и быть многогранными в своем деле. На месте происшествия следователи выявляют следы преступления, ведут процессуальную деятельность, оформляют протоколы и должны быть физически подготовленными, так как выезд на место преступления может произойти в любую погоду и в любое время суток. С помощью работы следователя доказывается вина подозреваемого или его невиновность. Важнейшей задачей работников следственных подразделений по сей день остается восстановление картины прошлого по следам преступления.
В региональном этапе конкурса «Лучший по профессии» приняли участие 10 следователей – представители городских и районных подразделений полиции, ставшие лучшими по итогам первого этапа. Они прошли испытания по пяти направлениям: проверили знания по специальной, технико-криминалистической и медицинской подготовке, а также показали навыки владения табельным оружием и боевыми приемами борьбы.
По результатам конкурса лучшим следователем Пензенской области стала Эльвира Сайфулина — следователь следственного отдела ОМВД России по Кузнецкому району, второе место заняла Евгения Мухина — следователь отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП №2 СУ УМВД России по городу Пензе, а третье место было присуждено старшему следователю по особо важным делам СЧ СУ УМВД России по Пензенской области Руслану Понамареву.
Эльвира Сайфулина примет участие во всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди следователей органов внутренних дел, который пройдет в сентябре в Нижегородской академии МВД Российской Федерации.